Я патриот. Я воздух русский, я землю русскую люблю. Я верю, что нигде на свете второй такой не отыщу.
Топ новостей
    «    Декабрь 2017    »
    Архив сайта
    Декабрь 2014 (2)
    Ноябрь 2014 (6)
    Октябрь 2014 (4)
    Сентябрь 2014 (4)
    Август 2014 (5)
    Июль 2014 (4)
    Автор: История_Тулы | 31-12-2010, 02:48

Знаменитые на весь мир братья-самоварщики Баташевы тратили огромные суммы на бедноту Тулы, устройство больниц и ночлежек. В 1904 году за заслуги перед городом Александру Баташеву присвоили звание почетного гражданина Тулы. Фабриканты-самоварщики, братья Александр, Василий, Иван и Алексей Баташевы были известными тульскими благотворителями.
    Просмотров: 5929 | Комментариев: (0) | В закладки: | Читать дальше
    Автор: История_Тулы | 25-12-2010, 19:20

Воронцов Тимофей Пименович - потомственный оружейник. В 1820-е годы владел самоварной мастерской. От братьев Шкунаевых Воронцов Тимофей Пименович перенял технологию изготовления язычковых планок. Как дополнительное производство в своей мастерской организовал производство гармоней очень примитивной конструкции, которые использовались главным образом как детские игрушки.
    Просмотров: 2933 | Комментариев: (0) | В закладки: | Читать дальше
    Автор: История_Тулы | 25-12-2010, 18:39

Чулков Леонтий Алексеевич [1846, деревня Глухие Поляны Тульской губернии – 1918, Тула] - гармонный мастер, конструктор гармоник. Родился Чулков Леонтий Алексеевич в семье крепостного крестьянина. В 1859 году был отдан в ученики на гармонную фабрику Г.Т. Воронцова. С 1866 года стал работать самостоятельно на дому. Хорошо играл на гармонике. Много экспериментировал над повышением качества звучания инструментов, улучшал конструкции имеющихся гармоник и создавал новые.
    Просмотров: 2888 | Комментариев: (1) | В закладки: | Читать дальше
    Автор: История_Тулы | 25-12-2010, 17:29

В июле 1830 году тульский оружейный мастер Сизов Иван Евстратьевич приобрел на Нижегородской ярмарке за 40 рублей ассигнациями (по другим данным за 35 рублей) немецкую однорядную гармонь. Приехав домой, в знаменитую в Туле Чулковскую слободу, он сразу же разобрал своё приобретение на части и одну за другой стал их копировать. Скоро Сизов Иван Евстратьевич изготовил инструмент, не отличающийся по качеству звучания от зарубежной диковинки. Так появилась на свет первая отечественная гармонь.
    Просмотров: 4322 | Комментариев: (0) | В закладки: | Читать дальше
    Автор: История_Тулы | 23-12-2010, 12:26

Все сведения об истоках рода знаменитых тульских, позднее российских промышленников и предпринимателей Демидовых основаны исключительно на преданиях и легендах. Происхождение их предков традиция связывает не с Тулой, а с одним из сел,расположенных в соседнем Алексинском уезде. Согласно И.Х. Гамелю, "отец его (Н.Д. Демидова. - И.Ю.) жил прежде в деревне Павшине, в 20 верстах от Тулы" (1). И.Ф. Афремов также говорит об отце, как о "бывшем кузнеце села Павшина", и упоминает брата последнего, "переселившегося с ним из Алексинского уезда села Павшина в Тулу" (2). Крестьянами с. Павшина называет предков Демидовых и Г.И. Спасский (3).

Просмотров: 5554 | Комментариев: (0) | В закладки: | Читать дальше
    Автор: История_Тулы | 23-12-2010, 12:20

В середине XVIII века Демидовы имели 55 заводов, производящих 40 процентов чугуна России. Родоначальник династии - тульский кузнец Демид Антуфьев (XVII век). Никита Демидович (родился 26.03.1656 в Туле, там же умер 17.11.1725) в царствование Петра I был поставщиком оружия для войска во время Северной войны. За успешное выполнение заказа ему в 1702 году были дарованы обширные земельные владения на Урале с казенными Верхотурскими заводами. Их стоимость он обязался выплачивать поставками железных изделий в течение пяти лет.

Просмотров: 5236 | Комментариев: (0) | В закладки: | Читать дальше
    Опрос сайта
    Вы патриот города Тула?

Регистрация | Напомнить?

Логин:
    Пароль:
    Бесплатная библиотека
    Дизайн Вашего сайта
    T u l a m e n . r u
     Издательство: Тульский патриот.
     Редактор: Бородин Сергей
     Верстка: Raven Black
     Перепечатка: Использование и распространение материалов сайта одобряется
     Адрес: Россия, г. Тула, ул. Советская, д. 68.
     Соцсети: ВК, ОК, Facebook
     Периодичность: всегда с Вами
     Цена: информация беcценна
     Сайт работает до последнего посетителя.
    Цель сайта tulamen.ru рассказать о славной истории города Тула, об известных жителях города-героя Тулы. Распространяя информацию о «Городе Герое ТУЛА», Вы вносите вклад в развитие историко-патриотического движения нашего города. Гордитесь нашей историей, любите город Тула.
    Сделаем город Тулу лучше совместными усилиями
    .